Дешево, но сердито

Дешево, но сердито
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эту историю мы нашли в популярном сообществе, посвященном аренде в Москве, и публикуем её практически без изменений. Тема мошенничеств на рынке недвижимости не нова, однако с такой наглостью все-таки заемщикам приходится встречаться не часто.

Мы с супругой квартиры снимаем давно и, в принципе, готовы ко многому. Начиная от глупости агентов и агентств, когда, приезжая на очередной просмотр, застаешь из соответствующего предварительному описанию только количество комнат, заканчивая банальными разводками. Только это — да ещё, наверное, провидение — и уберегло нас в этот раз.

Все началось с того, что мы разместили свое объявление с пожеланием снять квартиру на сайтах agentam.net, posrednikov.net, а также в сообществе об аренде на livejournal.com.

Звонков практически не было, активность на рынке сейчас уже стремится к нулю, да и, надо признать, все-таки не так много хозяева сдают свои квартиры напрямую. Но мы не отчаивались и, наконец, раздался долгожданный звонок.

Вариант был просто фантастический! Нам предложили посмотреть трехкомнатную квартиру на 1905 года, в одной минуте от метро, с полной обстановкой, мебелью и бытовой техникой, всего за. 40 тыс. Конечно, мы не могли не поехать.

Доехали, встретились с хозяйкой, вошли в квартиру и… не захотели уходить. Никому, наверное, уже не надо рассказывать, как обычно выглядят квартиры, сдаваемые внаем? Даже за 60–70 тысяч рублей в месяц вы рискуете получить нечто с бабушкиной мебелью, сломанным холодильником и скрипящим паркетом из 60-х годов. Однако здесь все было иначе. Ламинат на полу блестел, коридор услужливо распахивал двери бездонных шкафов-купе, на кухне была самая современная бытовая техника, включая посудомоечную машину. Светлые чистые комнаты с современной мебелью и удобными диванами уже рисовались в воображении, как свои. И даже Акадо-ТВ и интернет уже были заботливо оплачены хозяйкой.

Конечно, мы были наслышаны о мошенниках, и основным лейтмотивом нашего разговора с хозяйкой было выяснение, не мошенница ли она. Но Лена — так она представилась — был так мила и убедительна, что нас ни что не насторожило. Даже низкая по столичным меркам цена нашла свое объяснение: Лена недавно купила эту квартиру и планировала в течение недели улететь из страны на длительный срок. Этим и объяснялась спешка с арендой и заведомо сниженная цена.

Правда, Лена несколько изменилась в лице, узнав, что с собой у нас денег нет, и настойчиво уговаривала нас вернуться и заключить договор сегодня же, повторяя, что она очень спешит. Мы же все-таки взяли тайм-аут до утра: честно скажу, только потому, что до дома путь был неблизкий и ещё одной дороги я бы не осилил.
Расставались с хозяйкой мы на самой дружеской ноте и домой ехали окрыленные. Неужели нам наконец-то повезло и можно будет пожить по-человечески?

Однако на утро, оправившись немного от шока, решили навести справки о квартире в интернете. Зашли на cian.ru и что же? Тут же нашли нашу квартиру в сдаваемых посуточно! Но надежда, как известно, умирает последней. Мы решили, что Лена недавно купила эту квартиру, а до этого её сдавали в наем, вот телефон и остался в базе.

Тут нами с супругой было принято по истине соломоново решение: получить выписку в местных органах регистрации, а заодно уж зайти и в ЖЭК. Что ж, отрезвление от грез было быстрым и жестоким. Владельцем квартиры числилось совсем другое лицо, нежели по предъявленным Леной документам.

Что же понадобилось мошенникам для столь красивой игры:

— квартира, снятая посуточно и предлагаемая на год, с оплатой первого и последнего месяца по 40 тыс. рублей;
— фиктивное свидетельство о собственности на имя Лены;
— и её, видимо, реальный паспорт.

По моему мнению, спасло нас лишь то, что на первом просмотре у нас не было с собой наличных, и мы не оставили ни двух сумм, ни залога, ничего. В противном случае, даже с нашим опытом на рынке аренды, мы бы, скорее всего, согласились на заманчивое предложение. И, конечно же, цена ниже рыночной всегда должна быть для вас поводом усомниться в честности намерений сдающих: мошенники всегда рассчитывают на человеческое желание сэкономить.

Собственникам же квартир стоит иметь в виду, что предоставив кому-либо — будь-то потенциальный съемщик, агент, или некая инстанция — ксерокопии или оригиналы документов на квартиру (свидетельство и т.д.), вы увеличиваете шанс вашей квартиры быть вовлеченной в незаконную сделку. Ведь о дальнейшей судьбе ксерокопий вышеуказанных документов собственник может лишь догадываться.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 9
Добавить комментарий
31 октября 2008, 00:19
0
Ответить Пожаловаться
Все гениальное просто! И как только раньше никому это не приходило в голову! Это совершенно новая тема для советов по тому, как уберечься от мошенников. Почему-то все наиболее осторожны при покупке недвижимости, даже на начальном этапе, а при аренде расслабляются.
31 октября 2008, 00:32
0
Ответить Пожаловаться
Ох, ничего себе! Действительно, красивый ход :) Снять квартиру на сутки и \"заработать\" 40 штук! Сразу вспоминаются поговорки \"Скупой платит дважды\" и \"Бесплатный (в данном случае - дешевый) сыр в мышеловке! Эта история лишний раз предостережет от желающих сэкономить без заключения договора об аренде квартиры!
31 октября 2008, 00:49
0
Ответить Пожаловаться
Да уж о таком приёмчике слышу первый раз! Если бы афёра состоялась, то это было бы, не побоюсь этого слова - гениально! А я для себя уже давно усекла, что если цена ниже рыночной при покупке любого товара (включая недвижимость), то жди подвоха.
31 октября 2008, 03:47
0
Ответить Пожаловаться
Ничего себе афера, опустить человека за день на 40 тысяч.... кошмар. Вот мошенники на что только не пойдут, лишь бы сорвать легких денег. В очередной раз убеждаюсь, очень привлекательная цена, должна настораживать...
31 октября 2008, 11:20
0
Ответить Пожаловаться
У нас на портале тоже встречаются периодически объявления такого характера http://move.su/items/7880/
31 октября 2008, 11:52
0
Ответить Пожаловаться
Ошибаешься: во-первых цена мелкая, 16 косарей всего; во-вторых, я думаю это просто замануха, агентство вешает заманчивое предложение. Люди звонят, а им говорят типа уже сдали квартиру, зато есть другие варианты.
04 ноября 2008, 01:01
0
Ответить Пожаловаться
Да, история впечатляет. В наше время чего только не придумывают, лохотрон везде, куда не кинься. Конечно, в подобном случае я бы тоже, наверное, не раздумывая, будь у меня деньги, отдал бы их и радовался. Другой вопрос, долго ли эта радость длилась бы? До утра, не дольше!
13 ноября 2008, 01:11
0
Ответить Пожаловаться
Нет слов просто! Береженого Бог бережет! Остается только порадоваться за супругов, что не попались на такую жесточайшую разводку. Хотя, да... квартира на 1905 года, рядом с метро... Сама бы на такое клюнула...
Евген
02 августа 2009, 03:04
0
Ответить Пожаловаться
В статье вы указали сайт posrednikov.net но это 100% рекламный сайт может быть вы имели ввиду posrednikovzdes.net других похожих вроде нет.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения