Как заработать на аренде?

Как заработать на аренде?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Этой статьей мы продолжаем, стартовавшую на прошлой неделе рубрику «Непридуманные истории». В ней мы будем рассказывать о том, что реально происходит с людьми на рынке недвижимости и иногда снабжать эти рассказы комментариями специалистов, рассказывающих, как можно было уберечься от непредвиденных расходов или прямого обмана. Вы так же можете поучаствовать в создании этой рубрики, присылая свои истории на почту редакции — move@move.su. Расскажите о том, как вам удалось снять, сдать, купить или продать квартиру или дом. А мы опубликуем вашу историю на нашем сайте. История, которая к концу года наберет максимальное число читательских откликов, будет объявлена победителем, и её автора ждет приз. А пока — ещё одна непридуманная история от редакции портала.

Оля приехала в Москву, как это часто бывает, по большой любви. Ехала уверенная в том, что у любимого человека есть свой дом, а ей есть, где жить. Однако примерно через полгода счастливой совместности оказалось, что и квартира не такая своя, как хотелось бы, и у  владельцев свои планы на нее. Молодой паре пришлось съехать практически в никуда. Некоторое время жили по друзьям, несколько раз переночевали на вокзале, съездили в Питер, пожили в гостинице… Словом, за месяц исчерпали весь денежный лимит и все подходящие варианты. После чего большая любовь как-то незаметно отбыла к родителям и предпочла наблюдать за развитием ситуации со стороны. Ну не мог же он жить в таких условиях!

Как настоящая русская женщина, Ольга решила, что справится с критической ситуацией самостоятельно. Сначала она сняла койко-место в общежитии за какие-то довольно условные деньги. Но потом и они кончились. Мимо тетеньки-вахтерши приходилось пробираться кромешной ночью, а выбираться из номера пораньше утром, когда она ещё спала. Но за это время Ольге удалось написать несколько статей в столичный журнал и получить первые  заработанные деньги. Было очевидно, что деньги надо тратить на съем жилья и только на него, тем более что приводить в общежитие большую любовь Ольга не могла, и воссоединение семьи все откладывалось на неопредленный срок. А денег на залог и риелторскую комиссию не хватало явно…

Однажды ранним утром, прогуливаясь по району, Оля увидела, что на киоске «Союзпечать» висит объявление: «Сниму однокомнатную квартиру».

— Предлагают что-нибудь? — спросила продавщиц словоохотливая барышня.

— Да нет пока, — охотно ответила скучающая киоскерша.

Слово за слово, девушки познакомились, и продавщица обещала, если что-то появится - поделиться вариантом. Как ни странно, подходящий Оле вариант нашелся уже через пару дней: киоскерше было дороговато, а Оля, ни минуты не думая, согласилась на однушку с мебелью за 500 долларов. Она уже понимала, что таких цен в Москве практически не осталось.

Через два дня она и Большая Любовь уже перевозили вещи в новую квартиру. Но с воссоединением семьи денег снова стало катастрофически не хватать. Гонорары за статьи были не регулярны, а найти постоянную денежную работу пока не получалось. Все, что Оля зарабатывала, уходило на оплату квартиры. А то, что приносил «муж» (Оле нравилось это громкое звучное слово), уходило на его же развлечения и любовь к красивой жизни. Через некоторое время она снова осталась в квартире одна. И тут Олю посетила идея: ведь наверняка в столице немало тех, кто, так же как и она, ищет дешевое жилье.

На работе она написала объявление и разместила его на нескольких досках в сети Интернет. «Сдается место в комнате, близко от метро, чисто, недорого. Соседка — одинокая девушка. С вас — 300 долларов в месяц, залог и комиссия». Уже через сутки Оля держала в руках бережно отглаженные 900 долларов, а в её квартиру перебралась тихая и молчаливая Вика. Когда деньги кончились (Большая Любовь по-прежнему иногда заглядывала в гости и не отказывалась от приглашения в ресторан или сытного ужина), Оля… нашла другую соседку, а Вике дала от ворот поворот. Кому и каким образом могла бы пожаловаться молчаливая Вика в такой ситуации? Ясно, что никому. Да и не редкость это — девичьи ссоры при проживании в одной квартире: ты мыло не туда положила, а ты лужу оставила… Слово за слово — и бывшие соседки уже враги. А Оля снова держит в руках уже 1000 долларов (подняла ставки) и приветливо улыбается новой соседке. Однако в этот раз Оля решила пойти дальше. На 1000 долларов она сняла двухкомнатную квартиру в том же районе. В однокомнатную на свое место подселила ещё одну девушку (с хозяином квартиры, естественно, она продолжала общаться сама, и он не подозревал о подмене), да и свою новую квартиру поделила с соседкой.

Не прошло и полугода, как Оля появилась в моей квартире в новой курточке, джинсах от Юдашкина и благоухая французским парфюмом.

— Хочу долг отдать, — сказала она с порога. И в самом деле, отдала стопку долларов, о которых я, признаться, уже и думать забыла.

— Работу нашла? — наивно спросила я.

— Нет, дело расширила, — спокойно констатировала Оля.

Сейчас она «снимает» уже около десятка квартир у наивных старичков и старушек, которые не в курсе современных ценовых реалий. Все эти квартиры пересданы таджик-коммунам из пяти, а то и более человек и Олина прибыль за каждую из квартир более чем солидна. Кроме того, она регулярно обновляет состав жильцов, дабы не примелькались соседям, а также не забывает взять с каждого из них залог и комиссию. Большая Любовь, он же "муж", вернулся от родителей и снова с удовольствием живет с Олей, не особо заботясь об их бюджете. А Оля искренне считает себя успешной и хваткой и вполне довольна собой и ситуацией.

Ваши отклики на эту историю вы можете оставить на Форуме, или прислать в редакцию по адресу move@move.su.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения