«Метриум»: обзор новых проектов «старой» Москвы для инвестиций

  • 5 августа 2020
  • 0
«Метриум»: обзор новых проектов «старой» Москвы для инвестиций
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Аналитики компании «Метриум» проанализировали новые проекты «старой» Москвы, которые появились в продаже во IIквартале, с точки зрения их инвестиционной привлекательности. На основе семи критериев ликвидности (уровень цен, транспортная доступность, окружение, масштаб и др.) были выделены наиболее перспективные для вложений новостройки.

 

Компания «Метриум» продолжает публикацию рейтинга наиболее привлекательных для инвестиций новинок рынка недвижимости Москвы. С детальным описанием методики можно ознакомиться в прошлом обзоре.

 

Какие проекты IIквартала наиболее привлекательны для инвестиций

Во II квартале на рынке новостроек старой Москвы, несмотря на режим самоизоляции и ухудшение экономической обстановки, в продаже появились семь проектов комфорт- и бизнес-класса, то есть на один комплекс меньше, чем в Iквартале (объекты премиум- и элитного класса в рейтинге не рассматриваются в силу специфики инвестирования в них). При этом с точки зрения инвестиционной привлекательности они в целом были интереснее, чем проекты Iквартала.

На этот раз первую позицию с равным количеством очков заняли сразу два «новичка» – жилой комплекс бизнес-класса «Настоящее» (Раменки) и комплекс апартаментов «Правда» (Беговой район). Оба проекта набрали по 28 баллов (64% от максимально возможного), тогда как лидер инвестиционного рейтинга Iквартала (MonodomFamily) набрал 25 баллов (57%).

«Настоящее» и «Правда» выделяются привлекательным уровнем цен относительно ближайших конкурентов. В первом проекте средняя стоимость «квадрата» составляет 253 тыс. рублей, а во втором – 244 тыс. рублей, что более чем на 30% меньше, чем у соседних новостроек. За это комплексы получили по критерию цены максимальный балл (5). Оба проекта характеризуются удачным расположением – рядом есть метро, они находятся недалеко от центра, а близлежащие территории хорошо обеспечены социальной и коммерческой инфраструктурой. Однако есть среди лидеров и различия. «Правда» – небольшой проект по сравнению с «Настоящим», то есть более приватный. Но «Настоящее» возводит более крупный девелопер («Центр-Инвест»), чем «Правду» (ПСН). Минимальная стоимость квартиры в «Настоящем» составляет 9,3 млн рублей за квартиру площадью 35 кв.м, а в «Правде» – 7,9 млн рублей за апартамент площадью 33 кв.м.

На второй строчке также проект бизнес-класса TopHillsв Нагорном районе. В сумме он набрал 22 балла (50% возможных). Хотя он не отличается низким уровнем цен, проект очень выгодно расположен рядом с метро «Нагорная» и большим парком. При этом всего за 15 минут можно доехать до ТТК, а значит и в центр города. Проект реализует один из крупнейших и надежнейших застройщиков Москвы – компания Ingrad. Как и другие новостройки этого девелопера, TopHillsдовольно большой (125 тыс. кв.м). Средняя стоимость квадратного метра в проекте – 250 тыс. рублей, а минимальная цена квартиры – 7,2 млн рублей (29 кв.м).

На третьей строчке – проект комфорт-класса «Соседи 21/19» (Рязанский район), набравший 20 баллов (45% возможных). Комплекс также нельзя назвать дешевым (в среднем 213 тыс. рублей за кв.м) для своей локации, но он находится рядом с новым метро «Стахановская», совсем недалеко от ТТК (около 6 минут езды на автомобиле) и имеет небольшой масштаб (45 тыс. кв.м). Из минусов – противоречивое окружение комплекса. С одной стороны, здесь достаточно социальных и коммерческих объектов поблизости, с другой стороны, есть и промзона. Минимальная стоимость квартиры в этом комплексе – 6,7 млн рублей (25 кв.м).

 

«Вложение в московские новостройки – это очень выгодное решение, и последние три месяца являются тому ярким подтверждением, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Дело в том, что в период самоизоляции мы не фиксировали снижения средней стоимости квадратного метра, хотя спрос при этом снизился на 30-70% в различных проектах застройки. Более того, девелоперы не боялись выводить в продажу новые объекты. В какой-то степени выход этих новостроек в разгар самоизоляции и других проблем является признаком уверенности их застройщиков в успехе. При этом продажи во втором квартале были технически затруднены различными ограничениями, поэтому у инвесторов, полагаю, всё ещё есть высокие шансы найти в этих объектах наиболее ликвидные квартиры по низким ценам».

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения